Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли ИП право на применение инвестиционного налогового вычета при приобретении ОС?
2

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли ИП (на ОСН, плательщик НДС) право на применение Инвестиционного налогового вычета при приобретении ОС (оборудование, транспорт)? К примеру: мы купили оборудование, пришло оно к нам в 2018 (акты приемки также от 2018). Можем ли мы уменьшить НДФЛ на инвестиционный налоговый вычет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Игорь!

    имеет ли ИП (на ОСН, плательщик НДС) право на применение Инвестиционного налогового вычета при приобретении ОС (оборудование, транспорт)?

    Игорь

    нет, не имеете, поскольку основания для получения налогового инвестиционного вычета по ст.219.1 НК совершенно иные.

    другое дело профессиональный налоговый вычет по ст.221 НК. тут да, Вы можете его заявить. 

    в соответствии со ст.221 НК при исчислении налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 НК право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, указанные в п.1 ст.227 НК, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

    при этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59