Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Хотел перевести ИП с усн доходы на УСН доходы - расходы, подал не ту форму
3

Хотел перевести ИП с УСН доходы на УСН доходы - расходы, случайно подал не ту форму — 26.2-1 с выбранным новым объектом налогооблажения вместо 26.2-6. Есть ли возможность сейчас исправить ситуацию, чтобы в налоговой перевели на доходы-расходы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, нет, в данном случае уже изменить систему не получится, лишь с 1 января следующего года. Если вы ИП и деятельности пока нет, то можете закрыть ИП и открыть его заново и подать в течение 30 дней с момента открытия ИП заново.

    НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
     

    1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
    В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
    Налогоплательщики — организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2014 года не указывают.
    (абзац введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
    (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

Речь идет не о системе налогооблажения, а о объекте. Мы уже на УСН, хотели перейти с доходов на доходы-расходы

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!