Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должен ли ИП-агент платить УСН со всей суммы договора?
2

Добрый день Вопрос по УСН "с доходов" по агентскому договору, ИП. Должен ли ИП- агент платить УСН со всей суммы договора, а не с суммы агентского вознаграждения, если оплата от третьих лиц прошла полностью на счет ИП-агента в прошлом квартале, а агент перевел денежные средства принципалу только в текущем квартале?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер! Нет, агент не должен платить налог со всей суммы. Период перечисления денежных сумм от третьих лиц агенту и агентом принципалу в данном случае роли не играет, но потребуются документы, подтверждающие перечисление средств именно во исполнение  агентского договора. Указанные документы потребуются при камеральной налоговой проверке. 

    В соответствии со статьями 346.15, 251 Налогового кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

    Таким образом для исчисления налога в Вашем случае следует руководствоваться суммой агентского вознаграждения и датой его перечисления на Ваш счет. 

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!