Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если работодатель удерживает налог?
2

Добрый вечер! Вопрос в следующем: работаю по договору, согласно которому зп в месяц 7500. Работадатель удерживает из ЗП НДФЛ около 700 рублей. Законно ли это? т.е. в договоре сумма 7500, а на руки меньше. Работодатель мотивирует это тем, что он платит за меня налог, ну и вроде как по справедливости я должна платить его сама. Что скажете? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ольга, приветствую Вас. Согласно Вашего обращения, поясняю, что действительно, Вы, как физическое лицо обязаны уплатить подоходный налог в размере 13 процентов от своего дохода, но за Вас это делает работодатель на основании налогового кодекса РФ (ст.224).

    Однако есть также минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который на сегодня в РФ составляет 11 280 рублей РФ и может меняться в зависимости от региональных корректировок. Так, например в Москве МРОТ составляет 18781 рублей РФ.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!