Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Будет ли при расторжении брака подлежать разделу между супругами счет в банке?
2

Если счёт в банке был открыт до заключения брака, во время брака пополнялся регулярно, будет ли при разводе он делиться между супругами

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Маргарита!

    По смыслу требований Закона, все, полученное в период брака, является общей собственностью супругов, вне зависимости на имя кого из супругов оформлено такое имущество. Из такого общего имущества, возможен как раздел имущества с определением доли каждого из супругов, так и выдел доли супруга — должника, по заявлению кредитора, в целях дальнейшего обращения взыскания на эту долю.

    Вместе с тем, закон определяет случаи, при которых имущество считается собственностью каждого из супругов и разделу (выделу доли) — не подлежит. Семейный Кодекс России:

    СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Применительно к Вашей ситуации: все, что было на счете до даты заключения брака — принадлежит этому супругу. Все, что поступило на счет в период брака — является общим имуществом супругов. Это позиция закона, по умолчанию, то есть без  наличия брачного контракта.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!