Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Арбитражный управляющий не поставил печать в договоре цессии
2

Арбитражный управляющий не поставил печать в договоре цессии.

В протоколах о торгах и предложении о заключении договора печати стоят.

В обоих экземплярах договора печати нет.

Это существенное нарушение действий АУ или вообще не нарушение и закрыть глаза?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александр, добрый день? Арбитражный управляющий выступал я так понимаю от имени ООО? Если это так, то это вообще не нарушение. 

    Согласно п. 5 ст.  2 ФЗ «Об ООО»: 

    Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

    То есть общество во-первых не обязано иметь печать вообще. Во-вторых неиспользование печати будет нарушение только в случаях прямо предусмотренных законом, договор цессии к ним не относится. 

    Аналогичная позиция поддержана Верховным судом в Определении Верховного Суда РФ от 03.12.2015 N 306-ЭС15-15197 по делу N А55-19550/2014: 

    Суды правомерно указали, что в соответствии с действующим гражданским законодательством наличие или отсутствие в тексте договора оттиска печати не является основанием для признания его незаключенным или недействительным.
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!