Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Между сторонами торговых отношений могут возникать конфликты, в ходе которых клиенту трудно отстоять свои права. Помочь урегулировать ситуацию может жалоба в роспотребнадзор (образец). Как составляется жалоба в Роспотребнадзор?

Как подать жалобу в роспотребнадзор

Российской Федерацией обеспечивается защита прав потребителя в случае возникновения спора между покупателем и продавцов. Предметом спора может быть нарушение условий сотрудничества:  предоставление низкокачественных услуг, продажа бракованных изделий, нарушение сроков поставки или гарантийного обслуживания. Если мирно урегулировать вопрос не удается - потребитель должен подать заявление в Роспотребнадзор.

Функции Роспотребнадзора

Роспотребнадзор — это орган, выполняющий функции нескольких ведомств. В его компетенцию входят вопросы развития торговли, регулирования монополий и предотвращение эпидемий.

Роспотребнадзор имеет следующие закрепленные в законодательстве возможности: 

Контроль эпидемиологической ситуации:

  • в общепите;
  • на общедоступных объектах, работа которых связана с водными массивами;
  • при проведении строительных работ;
  • на промышленных объектах — контроль условий труда;
  • на системах переработки или уничтожения отходов;
  • на предприятиях, относящихся к сфере здравоохранения;
  • наблюдает за выполнением мер по предотвращению масштабных заболеваний инфекционного и вирусного происхождения.

Регулирование взаимоотношений между покупателем и продавцом.

Проверка знаний лиц, чьи профессии относятся к категориям:

  • проведение воспитательной и учебной деятельности с детьми;
  • тесный контакт с продуктами питания и водой;
  • предоставление жилищно-коммунальных услуг;
  • выполнение лабораторных анализов, экспертиз и прочих научных исследовательских работ.

Ведение статистики и гигиенического мониторинга.

Основания для жалобы в Роспотребнадзор

Действующим законодательством не устанавливаются ограничения в определении основания для составления жалобы. Правительством РФ устанавливаются зоны ответственности органа, исходя из которых могут проводиться меры, направленные на регулирование конфликта. 

Органом обрабатываются те жалобы граждан, которые затрагивают сферы обслуживания, питания и здравоохранения. Жалоба должна соответствовать следующим требованиям:

  1. Иметь заявителя. Роспотребнадзор не может рассматривать заявления от анонимных отправителей. Если гражданин, направивший жалобу, не может быть идентифицирован, документ является недействительным и не может являться основанием для проведения разъяснительных действий — проверок, экспертиз . Исключением из данного пункта являются заявления, сделанные с помощью СМИ.
  2. Содержать правдивые факты. При предоставлении ложных фактов либо процесс проверки будет остановлен, а заявитель может быть привлечен к административной ответственности. В ходе судебного производства с ответчика будут взысканы расходы, которые понес Роспотребнадзор на проведение разъяснительной деятельности.
  3. С 01.01.2017 вступил в силу ФЗ № 277, который внес изменения в Закон "О защите прав юрлиц...". С этой даты гражданин перед обращением в Роспотребнадзор обязан направить жалобу непосредственно  в юридическое лицо, в котором должна быть описана суть проблемы и желаемая компенсация. Жалоба составляется в двух экземплярах и регистрируется канцелярией предприятия. Если юрлицо проигнорировало направление жалобы в установленный действующим законодательством срок, то можно отправлять претензию на адрес Роспотребнадзора с приложением копии проигнорированного обращения.

Как подать жалобу в Роспотребнадзор

Подавать претензию необходимо в орган, находящийся либо по месту жительства заявителя, либо по местоположению ответчика. В случае неверного направления документа, он будет автоматически переведен в ответственный орган, однако данная процедура может занять время. 

Обратите внимание!

Узнать контакты учреждения, в которое необходимо подавать жалобу, можно на ресурсе Роспотребнадзора. Для этого необходимо выбрать из готового перечня регион, после чего пользователь будет перенаправлен на страницу сайта местного отделения Роспотребнадзора.

Гражданин может направить претензию следующими способами:

  1. Подача обращения с личным присутствием. Для этого необходимо заранее узнать о приемных часах отделения. Данная информация является общедоступной и находится на официальном сайте органа и на инфостендах в здании.
  2. Подача обращения курьером. Данный способ также допускается. Для его исполнения необходимо указать точное время доставки. Рекомендуется заказывать услугу с уведомлением об успешной доставке.
  3. Использование интернет-формы. На официальном сайте Роспотребнадзора гражданам доступна функция составления жалобы в режиме онлайн. Для этого достаточно перейти на ресурс и заполнить необходимые поля. После этого заявлению присваивается регистрационный номер. Чтобы избежать потери данных при возможных неполадках, рекомендуется сначала составить претензию в любом текстовом редакторе, после чего скопировать текст в форму.
  4. Использование интернет-формы на сайте “Госуслуг”. Данный сервис также позволяет разместить претензию с помощью формы. В этом случае она будет обрабатываться быстрее, чем в предыдущем, так как при регистрации на сервисе происходит обработка данных пользователя, в ходе которой проверяются документы на истинность. После их заверения, данная процедура более не нужна.
  5. Отправка жалобы на электронную почту. Данный способ разрешается. Для его исполнения достаточно найти соответствующий отделению Роспотребнадзора электронный адрес. Перечень электронных адресов есть на официальном ресурсе органа.
  6. Отправка с помощью факса. Для этого необходимо узнать номер приемной в отделении по месту жительства заявителя или ответчика, после чего обратиться в нее и уточнить наличие факса. После этого можно отправлять документ.
  7. Обращение на горячую линию. Для этого гражданин может позвонить по номеру 88001001858, после чего он будет перенаправлен на оператора, который может подсказать адрес отделения Роспотребнадзора либо ответить на другие вопросы.

Содержание жалобы

Скорость обработки претензии зависит от правильности заполнения данных и конкретности жалобы. Верно составленная бумага должна содержать следующие данные: 

  1. Контакты ответственного отделения Роспотребнадзора.
  2. Контактные данные заявителя.
  3. Контактные данные ответчика.
  4. Содержание жалобы. Необходимо точно выразить суть претензии.
  5. Желательно указать пункты действующего законодательства, которые были нарушены.
  6. В конце документа устанавливается печать и подпись истца.
  7. Рекомендуется прикрепить документы, доказывающие недобросовестное отношение ответчика к исполнению обязанностей.
  8. Рекомендуется прикрепить деловую переписку с юрлицом, которая имеет отношение к делу. 

Необходимо сделать копию прикладываемых документов. При подаче заявления необходимо иметь при себе документы, подтверждающие личность.

Нюансы жалоб на различные организации

Роспотребнадзор специализируется на урегулировании конфликтных ситуаций разных категорий, каждая из которых имеет свои особенности при оформлении. 

Жалобы на некачественные товары

Составляя претензию на предприятие, которое реализует товары низкого качества, необходимо ознакомиться с действующим законодательством “О защите прав потребителя”. Во 2 главе можно найти перечень необходимых пунктов в теле заявления, допустимые сроки подачи и устранения изъяна ответчиком.

Жалобы на некачественные услуги

Для начала необходимо ознакомиться с договором, по которому данная услуга реализуется. В случае обнаружения нарушения, необходимо обращаться в роспотребнадзор.

Жалобы на соседей

Данная претензия составляется на основании нарушения соседями спокойствия жильцов и общедомового порядка.

Обратите внимание!

Нарушение уровня шума, допустимого в МКД относится к эпидемиологическим нарушениям. Жалоба может быть подана в Роспотребнадзор или полицию.

Причины отказа Роспотребнадзором рассмотрения жалобы

Роспотребнадзор имеет право отклонить жалобу в следующих случаях: 

  • Жалоба выходит за зону ответственности органа.
  • Жалоба составлена анонимно, неверно или неразборчиво.
  • Претензия является повторной, а на первичное обращение уже был дан ответ.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59