Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оформление пенсии

Ключевая задача, которую выполняет Пенсионный фонд – оформление пенсии по старости. Право на ее назначение возникает у всех, кто достиг пенсионного возраста, имеет достаточный страховой стаж и необходимое количество пенсионных баллов. От количества последних будет напрямую зависеть размер пенсии. Как только все три условия выполнены, претендент собирает документы и начинает процедуру назначения выплат. Когда нужно подавать документы на пенсию? Где и как оформить пенсию по возрасту?

Как оформить пенсию

Пенсионные выплаты не назначаются автоматически, их установление осуществляется по заявительному принципу, согласно ст. 21 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях». О своем желании претендент должен заявить в Пенсионный фонд:

  • подтвердив соблюдение условий для установления выплат;
  • представив документальные доказательства неучтенных в ПФР пенсионных прав;
  • доказав наличие иных особых обстоятельств, дающих право на применение льготных условий назначения пенсии: наличие иждивенцев, статуса многодетного родителя и других.

Прежде чем оформлять пенсию, пенсионеру рекомендуется предварительно проверить объем накопленных пенсионных прав, сведения о которых есть в ПФР. Это поможет понять, нужно ли собирать дополнительные документы о стаже и размере зарплаты и искать сведения о бывших работодателях. Проверить их можно удаленно через сайт фонда либо через клиентскую службу, обратившись непосредственно в отдел ПФР.

Дальнейшее обращение за пенсией оформляется заявлением и пакетом документов, подтверждающим указанные обстоятельства. Сотрудники ПФР проверят, правильно ли составлено заявление и достаточно ли документов для назначения выплат, после чего выдадут справку об их приеме. Если комплектность пакета окажется неполной, пенсионеру предоставляется срок для подачи недостающих бумаг, но не более 90 суток.

Проверка документов и рассмотрение заявления осуществляются в 10-дневный срок.

Обратите внимание!

ПФР не уведомляет заявителей о результатах рассмотрения. Для этого они должны обратиться в отделение самостоятельно. В случае принятия положительного решения, выплаты устанавливаются пенсионеру со дня подачи заявки, согласно ст. 22 ФЗ № 400.

Куда обратиться для оформления пенсии

Оформление пенсии осуществляет подразделение ПФР. Согласно п. 2 ст. 21 ФЗ № 400, претендент на выплату вправе направиться с пакетом бумаг непосредственно в отдел фонда по месту обычной или временной прописки либо по адресу реального проживания. Подать заявку на выплату также можно:

  • по месту работы, дав работодателю предварительное согласие на передачу документов;
  • через ближайшее подраздление МФЦ, если у него налажено электронное взаимодействие с ПФР;
  • направив документы по почте с уведомлением о вручении и описью вложений;
  • удаленно на сайтах www.pfrf.ruи www.gosuslugi.ru

Документы

В 2019 году списко бумаг, необходимых пенсионеру для назначения страховой пенсии, установлен п.п. 19-42 Админрегламента, утв. Постановлением Правления ПФР № 16п. Базовый перечень включает:

  • заявление по форме, утв. Приложением № 1 к Постановлению № 16п;
  • паспорт или иной удостоверительный документ;
  • документы о страховом стаже и иных периодах, приравниваемым к страховым, если сведения о них отсутствуют в ПФР: трудовая книжка, договоры, выписки из приказов;
  • справка о размере средней зарплаты за 5 лет до 2002 года по требованию, если информация за 2000-02 г. г. отсутствует в ПФР либо коэффициент зарплаты ниже 1,2.

Обратите внимание!

Если пенсионер согласен на пенсию, сформированную на основе сведений, которые имеются в фонде, документы о стаже и заработке предоставлять не нужно.

Пенсионеру также могут потребоваться:

  • справки об особом характере и условиях работы;
  • документы о наличии иждивенцев;
  • справки о периодах работы в сельском хозяйстве, на Крайнем Севере;
  • иные документы о наличии права на досрочную пенсию;
  • справка об инвалидности;
  • документы об образовании, полученном в очной форме.

Когда надо подавать документы на пенсию: условия назначения

Пенсионер вправе подавать заявку на выплаты с момента, когда у него возникло право на них. Заявление может быть подано и до этого, но не ранее, чем за 30 дней. Согласно ст. 8 ФЗ № 400, право на пенсию возникает при одновременном соблюдении трех условий:

  1. Достижения возраста выхода на пенсию в 65 и 60 лет.
  2. Наличия достаточного страхового стажа в 15 лет. Страховым считается стаж, накопленный за период, пока работодатель уплачивал за работника страховые взносы в ПФР.
  3. Накопления не менее 16,2 пенсионных баллов в 2019 году.

Нюансы оформления пенсии в Пенсионном фонде России

При обращении в ПФР будущему пенсионеру следует учитывать нюансы:

  • при наличии в пенсионном деле или распоряжении тех или иных сведений, имеющих значение для установления пенсии, пенсионер вправе не подтверждать их документально;
  • за назначение пенсии не взимается госпошлина, любые требования ее уплаты незаконны;
  • заявитель обязан подтвердить свое постоянное проживание в РФ отметкой о регистрации в паспорте либо свидетельством о регистрации;
  • заявитель вправе не предъявлять документы, имеющиеся в распоряжении государственных органов;
  • существует 3 основания для отказа в назначении пенсии: неустановление личности заявителя, неподтверждение полномочий представителя пенсионера и непредставление документов, необходимых для назначения пенсии.
Была ли эта статья для вас полезной?
4
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59