Юридическая помощь должникам

Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!

Обсудить проблему с юристом

8 499 938-41-54

Бесплатная консультация юриста
в Москве и области

8 812 467-32-58

Бесплатная консультация юриста
в Санкт-Петербурге и области

Сколько платят в декрете?

Юридическая помощь должникам - dolgi-net.ru

Содержание

Декретом называют отпуск, который полагается на последних месяцах беременности, в течение родов и до достижением ребенка трехлетнего возраста. Декретный отпуск охватывает период времени, в течение которого сотрудница организации не выполняет своих трудовых обязанностей, а ожидает, рожает и воспитывает ребенка. В течение указанного времени за сотрудницей сохраняется ее трудовое место и должность, а период вынужденной нетрудоспособности входит в общий стаж по профессии.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с выплатами в декрете, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

В связи с невозможностью осуществлять свою трудовую деятельность по объективным причинам законодательством предусмотрены выплаты при уходе в декрет и нахождении в нем. Существует несколько вариантов начисления выплат, но все они не происходят автоматически, поэтому необходимо точно знать, на что может рассчитывать будущая и уже состоявшаяся мать.

Срок нахождения в декрете

Условно период вынужденной нетрудоспособности по причине родов разделен ТК РФ в ст. 255 и ст. 256 на следующие этапы:

  • отпуск по беременности составляет более двух месяцев до родов. Временной отрезок не привязан к течению беременности, не зависит от состояния беременной и не сокращается в случае преждевременных родов. Отпуск по беременности рассчитывается на основании предварительной даты родов, обозначенной врачом, ведущим беременность. Предоставляется по заявлению при наличии листка нетрудоспособности;
  • отпуск по родам - более двух месяцев после родов (исключение - осложнения родового процесса, родились двое детей или более). Рассчитываются по предварительному прогнозу родовой деятельности. Выход на работу предусматривается на следующий день окончания действия листка нетрудоспособности. Следует быть внимательной, соблюдать все процедурные сроки, в противном случае невыход на работу будет считаться прогулом;
  • отпуск по уходу за ребенком. Первая часть указанного отпуска продолжается до достижения ребенком возраста полутора лет. Носит заявительный характер, оплачивается. Действующими воспитательными организациями предусмотрено создание ясельных групп, групп короткого пребывания, что освобождает от необходимости не работать при наличии ребенка в течение долгого времени;
  • отпуск по уходу за ребенком. Вторая часть - до достижения ребенком возраста трех лет. Допускает по заявлению работника и не оплачивается работодателем. Три года и чуть более двух месяцев - максимальный срок декрета, который не может быть увеличен и может быть сокращен по инициативе самой женщины.

На каждом из этапов предусмотрены различные компенсации, перечисляемые работодателем и иными государственными организациями.

Выплаты при уходе в декрет

При наличии листка нетрудоспособности из лечебного учреждения, где проходит мониторинг беременности, сотрудница обязана обратиться с заявлением к своему работодателю о предоставлении отпуска. Происходит это на седьмом месяце беременности. При получении заявления, бухгалтерия организации обязана перечислить сотруднице пособие в рамках государственного страхования в силу гл. 3 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” от 29.12.2006 № 255-ФЗ. При исчислении пособия учитывается средний заработок сотрудника и оплачивается в размере 100%. Выплата производится суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. До момента самих родов иные денежные пособия от работодателя поступать не будут.

При выходе в декрет дополнительно сотрудница может подать заявление на перечисление единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности. В рассматриваемом случае основанием для выплаты будет служить справка о начале ведения мониторинга беременности в период до 12 недель. Сумма является фиксированной, действует в течение года, затем подлежит индексации.

Выплаты за роды

Пособие при рождении ребенка предусмотрено для каждой матери (в том числе неработающей), представляет собой единовременную денежную выплату. Сумма является фиксированной, подлежит индексации и выплачивается за каждого ребенка. В зависимости от региона размер может варьироваться, но не может быть меньше установленной законодательством суммы. Самый высокий показатель - в городах федерального значения.

Выплата, как и все иные, производится по заявлению, которое подается либо работодателю, либо в Фонд социального страхования РФ. Помимо заявления необходимо приложить следующие документы:

  • обязательно:
    • справку о рождении ребенка;
    • справку от отца, что им не получено пособие;
  • в качестве дополнения:
    • выписку с последнего места работы, заверенная форма (требование Фонда социального страхования);
    • свидетельство о расторжении брака (если имеется).

После родов у матери есть шесть месяцев, чтобы собрать необходимые документы, в противном случае указанное пособие не выплачивается. Советуем увеличить число копий предоставляемых документов, так как в разных регионах порядок приема заявлений может варьироваться в отношении числа необходимых копий.

Важно! К каждому заявлению прилагается отдельный пакет документов, даже если требуются одинаковые справки и подача осуществляется одному должностному лицу.

Сколько платят в декрете до 1.5 лет

Пока ребенку не исполнилось полутора лет, матери следует обратиться за получением следующих выплат на основании Указа Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 “О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан”, Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 “Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан”:

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое перечисляет работодатель. Рассчитывается из суммы среднего заработка и составляет 40%.
  • региональные пособия (ежемесячное дополнительно государственное пособие, пособие на полноценное питание кормящей матери и иные). Не имеют фиксированного для всех субъектов размера. Требуемый для начисления пакет документов подлежит подаче 1 раз в год в Фонд социального страхования по месту регистрации. Подача документов может осуществляться напрямую в Фонд страхования либо в Многофункциональный центры оказания государственных и муниципальных услуг.

По месту работы для исчисления выплаты предоставляются следующие документы:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении;
  • справка от отца, что он не получает подобное пособие.

Период подачи документов - не позднее момента исполнения ребенку двух лет.

Выплаты в декрете до 3 лет в 2017 году

После того, как ребенку исполнилось 1.5 года, мать лишается ежемесячных выплат в размере 40% от среднего заработка, взамен предоставляются следующие компенсации:

  • ежемесячная компенсационная выплата (незначительный размер);
  • региональные компенсации (например, компенсация за непредоставление места в детском саду). Размер и основания перечисления устанавливается на уровне субъекта РФ.

Правовые нормы по выплатам в декрете в 2017 году устанавливаются, как и прежде, на уровне федерального и регионального законодательства. В связи с этим возникают постоянные трудности с определением размеров всех выплат, необходимого пакета документов, и органов, в которые необходимо обратиться. В превалирующем числе случаев женщины полагаются в этом вопросе на честность работодателя, не проверяя произведенные расчеты.

В период наибольшей уязвимости прав женщин рекомендуем обратиться к помощи квалифицированных юристов, практикующих разрешение данных споров. Наши специалисты помогут проанализировать федеральное и региональное законодательство, рассчитать или проверить расчеты определения размера выплат в декрете в 2017 году, составить все необходимые заявления и собрать документы. Бесплатные, быстрые, качественные консультации - задайте вопрос на сайте или позвоните нам по телефону.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Расскажите друзьям:
Ситникова Дарья Андреевна

Юрист со знанием иностранных языков. Окончила международно-правовой факультет ВАВТ в 2012 году. Опыт юридической практики - 4 года.

Бесплатная консультация юриста

У нас большой опыт решения самыx сложных ситуаций с кредитами, банками, коллекторами. Расскажите нам о своей проблеме, и мы сделаем все, чтобы вам помочь.

8 499 938-41-54

Бесплатная консультация юриста
в Москве и области

8 812 467-32-58

Бесплатная консультация юриста
в Санкт-Петербурге и области

Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена.