Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Запрет выезда за границу за долги – это временное ограничение, которое вправе применять сотрудники ФССП к должникам. Когда запрет наложен, пограничники «завернут» вас на границе, как бы сильно вы не просили вас выпустить.  Это значит, что у вас есть долги, и они совсем не обязательно крупные. Вам придется вернуться домой и узнать, что вы должны приставам. Или кому-то еще, ведь сотрудники ФССП могут просто исполнять чью-либо пользу решение суда. Разбираемся, когда и за какие долги вам могут запретить покидать Россию. 

Какие долги помешают покинуть Россию?

При каком долге запрещен выезд за границу? Вообще сами по себе долги не запрещают гражданам законно выезжать из страны. Хоть 100 тысяч, хоть миллион рублей. Запрет возникает только после того, как пристав вынесет постановление.  А его можно вынести, только если должник не исполняет судебные решения (п. 1 ст. 67 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»):

  • об уплате алиментов или возмещении вреда жизни/здоровью, морального вреда, если сумма долга больше 10 тыс. рублей
  • неимущественного характера, например, о выселении;
  • о взыскании любой другой задолженности, если ее сумма больше 30 тыс. рублей или 10 тыс. рублей, если с момента окончания срока для добровольного исполнения прошло 2 и более месяца. 

Характер задолженности и лицо взыскателя принципиального значения не имеет. Достаточно, накопить, например, 30 тыс. долгов по ЖКХ, и выезд за границу по просьбе коммунальной организации будет запрещен. Это правило работает и в отношении штрафов ГИБДД, и в отношении долгов по кредитам, ипотеке, и даже если вы не вернули 50 тысяч соседу, а он взял и пошел в суд!

Что важно: считается совокупная задолженность должника, а не суммы по отдельным производствам. Например, если у вас 10 штрафов по 3 тыс. рублей, основания для запрета есть (п.  48 Постановления Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015). Так что лучше долги не копить. А если накопили, рекомендуем проверить запрет на выезд за границу заранее. 

Процесс наложения запрета: кто может и на какой срок

Постановление об ограничении права на выезд может вынести ТОЛЬКО ПРИСТАВ, по собственной инициативе или по инициативе того, кому вы должны – взыскателя. Если взыскание производится не на основании судебного акта, для вынесения постановления придется предварительно обратиться в суд. И только если он одобрит, можно наложить запрет (п. 3 ст. 67 ФЗ № 229). 

Постановление утверждается начальником подразделения и направляется в электронной форме в систему миграционного учета, в пограничную службу (Приказ Минюста № 187 от 29.09.2017). С момента, как постановление принято к исполнению, выезд за границу с долгами для должника будет невозможен. 

Срок запрета в постановлении не определяется. Нужно понимать: ограничение выезда, это не наказание должника, а мера его принуждения к своевременному исполнению судебных решений (определение КС РФ № 1563-О от 03.07.2014). Следовательно, запрет должен действовать до тех пор, пока задолженность не будет погашена. Либо пока запрет не будет снят в силу его обжалования или прекращения исполнительного производства.  

Как проверить, есть ли запрет на выезд за границу? 

Вообще, вы должны быть уведомлены о наложении ограничения. Постановление должны направить вам по почте не позже следующего дня с момента вынесения (ч. 10 ст. 67 ФЗ № 229). Правда, тот факт, что вы его не получили, препятствием для наложения ограничения не является (определение ВС Республики Коми № 33а-5048/2015 от 21.09.2015).  А еще учтите, что с ноября 2019 года приставы и вообще могут, при наличии вашего согласия, направлять уведомления о ходе исполнительного производства, по СМС (п. 2 ст. 1 ФЗ № 375 от 12.11.2019). 

То есть на практике может сложиться ситуация, когда запрет наложен, но вы о нем не знаете. Как узнать о нем? С этим проблема: в открытом доступе баз с информацией о наложенных запретах нет. Единственный способ, как проверить долги перед выездом за границу – это использовать «Банк исполнительных производств». Тут нужно ввести регион, ФИО и дату рождения, и сервис выдаст информацию об открытых в вашем отношении делах. Тут же можно найти контакты пристава, он – единственный, кто точно может сказать, есть ли запрет на выезд или нет

Как прекратить запрет на выезд? 

Есть три основания, по запрет на выезд прекращается: 

  1. Фактическое погашение долгов. На следующий день после погашения всех долгов, приставы обязаны закрыть дело, снять временные ограничения и направить документы в пограничную службу (ч. 7, 8 ст. 67 ФЗ № 229).
  2. Прекращение, окончание производства. С момента вынесения постановления об этом происходит автоматическое снятие запрета на выезд за границу (ч. 1 ст. 44, ч. 4 ст. 47 ФЗ № 229). Это возможно, например, если у должника отсутствует ликвидное имущество или не удалось установить место его жительства. 
  3. Обжалование постановления. Вы имеет право обжаловать ограничение на выезд как такое, которое противоречит вашим интересам или нарушает права (ст. 121 ФЗ № 229). Например, если в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие факт направления постановления в ваш адрес (решение Партизанского горсуда № 2А-1194/2017). Или, например, если вас даже в суд никто не вызывал (решение Дмитровского горсуда № 2А-2176/2019).. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
У вас есть вопрос к юристу Пристав?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59