Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возврат 13 процентов с покупки квартиры

Возврат 13 процентов с покупки квартиры, налоговый вычет, предусматривается действующим законодательством Российской Федерации. Налоговый возврат 13 процентов с покупки квартиры осуществляется путем зачисления денег на расчетный счет налогоплательщиков. Рассмотрим особенности процедуры налогового вычета.

Как вернуть 13 процентов от покупки квартиры

Приобретая жилье, покупатель имеет право на имущественный вычет или возврат налога в размере 13% от суммы покупки, в пределах 2 000 000 руб. Государством предусматривается такая процедура при условии наличия официального и облагаемого налогом дохода.

Возврат 13% можно произвести несколькими способами. Первый дает возможность получить сумму возврата одним платежом. Для этого после окончания налогового периода, в который была осуществлена покупка недвижимости, необходимо подать в налоговую инспекцию пакет документов. Если будет принято положительное решение в результате рассмотрения дела, то деньги поступят на расчетный счет.

Второй способ подразумевает подачу такого же пакета документов, кроме декларации 3-НДФЛ, также в налоговую инспекцию. Однако в результате положительного решения будет получено уведомление ИФНС о праве на налоговый вычет, с которым необходимо обратиться в работодателю.

Бухгалтерия увеличит ежемесячный доход, за счет исключения из расчета зарплаты НДФЛ до тех пор, пока не будет выплачена вся сумма на которую был оформлен возврат. В такой ситуации, когда сумма не выплачена в течении одного календарного года, понадобится повторно провести оформление в налоговой инспекции.

Документы для получения налогового вычета

Для рассмотрения в налоговой инспекции вопроса о начислении налогового вычета нужно предоставить следующий пакет документов:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • справка 2-НДФЛ от одного или нескольких работодателей;
  • документы, которые подтверждают право собственности и их копии;
  • документы, которые подтверждают расходы при покупке или проведении строительных работ и их копии;
  • документы, которые подтверждают выплаты по ипотеке, когда обращения происходит на данном основании;
  • заявления о предоставлении налогового вычета;
  • свидетельство о рождении ребенка, в случае, когда недвижимость была оформлена на несовершеннолетнего ребенка;
  • свидетельство о браке и его копия, в случае, когда недвижимость была оформлена в совместную собственность;
  • решение органа опеки и попечительства, в случае, когда недвижимость была оформлена на подопечных, которые не достигли 18 лет.

На какие покупки распространяется вычет

Налоговый вычет распространяется на покупки различных объектов недвижимости, а именно:

  • на покупку готового объекта жилья: дома, квартиры, комнаты или доли, включая расходы на ремонт и отделку, если данный пункт указан в договоре купли-продажи как незавершенное строительство;
  • на покупку объекта жилой недвижимости на этапе строительства;
  • приобретение объекта недвижимости для жилья с использованием ипотеки как для строительства, так и для приобретения готового жилья;
  • на покупку земельного участка для индивидуального строительства или с домом, который приобретается.

Обратите внимание!

Размеры выплат могут отличаться в зависимости от того какие расходы будут возмещаться:
  • при приобретении объекта жилой недвижимости в готовом виде или на этапе строительства, возвращается 13% с суммы расходов, которая не больше 2-х миллионов рублей;
  • на возмещение процентов по ипотеке от суммы расходов не больше 3-х миллионов рублей.

Кому положен возврат

Налоговое законодательство РФ дает право на выплату налогового вычета при приобретении объектов недвижимости исключительно налогоплательщикам - организациям и физлицам, которые уплачивают налоги. Они должны являться налоговыми резидентами РФ - находиться на ее территории не меньше чем 183 календарных дня в течении 12 месяцев.

Для оформления налогового вычета необходимо иметь доход, с которого налогоплательщик уплачивает НДФЛ. Вычет будет предоставляться непосредственно собственникам объекта недвижимости, за исключением приобретения жилья в собственность несовершеннолетних детей или подопечных, не достигших 18-ти лет.

При приобретении объекта недвижимости в совместную собственность, на налоговые выплаты могут рассчитывать оба супруга в равной мере, при чем каждый из них может получить вычет с суммы до 2-х миллионов рублей.

Когда невозможно получить выплату

Право на налоговый вычет есть один раз в жизни, однако подразумевает использование полной суммы вычета. Перенос части вычета действует тоже однократно. Вычеты с процентов по кредиту можно получить только единожды, даже если сумма меньше 3-х миллионов.

Обратите внимание!

Налоговые выплаты невозможно получить в следующих ситуациях:
  • если покупка объекта недвижимости производится за счет средств работодателей и иных лиц, также из средств бюджета или материнского капитала;
  • если сделка купли-продаже происходдит между взаимосвязанными лицами;
  • если заключается договор о смене лиц в обязательстве, т.е. уступки требования, а не купли-продажи.

Срок подачи заявления

Согласно налоговому законодательству РФ, подача документов осуществляется только по завершении налогового периода, который совпадает с календарным годом, в который осуществлялась сделка купли-продажи.

Налоговый вычет не имеет срока давности, поэтому подать заявления можно и спустя 10 или 15 лет после приобретения объекта недвижимости. Но вернуть налог можно, согласно законодательству, лишь за предыдущие три года. Исключение составляет только получение налогового вычета пенсионерами, где этот срок составит четыре года.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59