Юридическая помощь должникам

Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!

Обсудить проблему с юристом

8 499 938-41-54

Бесплатная консультация юриста
в Москве и области

8 812 467-32-58

Бесплатная консультация юриста
в Санкт-Петербурге и области

Как вернуть выданный кредит до или после подписания договора

Юридическая помощь должникам - dolgi-net.ru

Содержание статьи

Иногда разные жизненные обстоятельства побуждают граждан отказываться от взятых займов. Бывает, что сегодня человеку срочно требуются деньги, и он бежит оформлять кредит, а завтра проблема решается, и необходимость в заёмных средствах отпадает. Однако, если кредит оформлен, то банковский работник будет настойчиво пытаться выдать клиенту деньги, невзирая на то, что они ему уже не нужны. Что предпринять в этом случае? Можно ли отказаться от кредита и как это сделать? Такие вопросы в наши дни становятся актуальными для тысяч российских граждан.

Порядок действий человека, оказавшегося в подобной ситуации, будет различаться в зависимости о того, на какой стадии оформления займа он находится. Условно можно выделить три таких стадии:

  1. Заявка на кредит одобрена банком, но договор с кредитной организацией еще не подписан.
  2. Договор подписан, но деньги пока не получены.
  3. Подписание договора и получение денег уже состоялось.

Рассмотрим каждую ситуацию более подробно.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с отказом от кредита, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Отказ от взятого кредита после одобрения заявки

Случается, что человек даже не думает об использовании заемных средств, но в один прекрасный день получает на свой телефон смс от банка, в котором он, например, получает заработную плату, с информацией о том, что ему одобрен кредит на определенную сумму, и для получения денег необходимо с паспортом обратиться в офис кредитной организации.

Важно! Такие действия исключительно инициатива банка, не имеющая юридической силы. Так как вы не оставляли заявку на кредит, можете просто проигнорировать полученное сообщение.

Даже если вы самостоятельно обратились в банк с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении вам заемных средств и получили согласие, однако после этого передумали пользоваться кредитными деньгами, банк не может предъявить вам никаких претензий. Ведь договор не подписан, деньги не получены, а значит кредитных отношений еще как таковых нет, банк и клиент не несут никаких обязанностей друг перед другом.

Самое простое решение в таком случае позвонить в банк и попросить отменить заявку. При этом кредитная организация не вправе накладывать на клиента какие-либо штрафы.

Как отказаться от кредита, если договор подписан, но денежные средства еще не получены?

Это более сложная ситуация, ведь после подписания кредитного договора у банка и клиента возникают взаимные обязательства. Но и в таком случае можно дать делу обратный ход. В соответствии с п.1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ договор займа может считаться заключенным только с момента передачи денег. Таким образом, пока вы не получили денежные средства от банка, кредитный договор не является действующим, и вы можете беспрепятственно его расторгнуть. На это же указывает и ФЗ № 353 «О потребительском кредите (займе)», в котором сказано, что подписания договора недостаточно для того, чтобы он считался заключенным должен иметь место факт перечисления заёмщику денежных средств.

Важно! При отказе от кредита после подписания договора, но до получения денег банк не вправе требовать от клиента выплаты штрафов, процентов, пеней или каких-либо других платежей.

Для расторжения кредитного договора нужно обратиться в банк с соответствующим заявлением. Оно пишется в произвольной форме на имя руководителя кредитной организации. Будьте готовы к тому, что сотрудники банка начнут уговаривать вас все-таки взять кредит или умышленно станут затягивать процедуру расторжения договора. Стойте на своём, ведь закон на вашей стороне!

Как отказаться от кредита после подписания договора и получения денег

Данный случай представляется наиболее сложным, и речь здесь идёт, скорее, не об отказе от кредита, а о его возврате. Но и в такой ситуации у заёмщика имеются шансы на успех.

Важно! Если вы подписали кредитный договор и получили деньги, а после этого передумали пользоваться кредитом, вам придётся возвратить не только сумму основного долга, но и проценты за пользование средствами за прошедший период.

Для возврата кредита необходимо:

  • Обратиться в банк с заявлением о досрочном возврате заёмных средств.
  • Уточнить точную сумму долга с процентами за пользование кредитом.
  • Внести единовременно в кассу банка всю сумму долга и закрыть кредитный счёт.
  • Взять в банке справку, подтверждающую досрочный возврат кредита и закрытие счёта.

В какой срок можно отказаться от кредита?

В соответствии со ст. 11 Закона о потребительском кредите в срок до 14 дней с момента получения денег заёмщик вправе полностью вернуть неиспользованные кредитные средства. При этом предварительно уведомлять банк о своём решении не требуется. Как уже говорилось, помимо суммы долга, придется выплатить и проценты, набежавшие за то время, пока деньги находились у заёмщика.

Если вы брали целевой кредит (на покупку автомобиля или квартиры), то можете вернуть заёмные средства в течение 30 дней с момента получения, при этом так же не требуется предварительное уведомление кредитора. И, разумеется, тоже необходимо будет возместить проценты за пользование деньгами за фактический срок кредитования.

Досрочное погашение кредита

В любое время после получения кредита заёмщик имеет право досрочно вернуть всю сумму долга. В этом случае необходимо уведомить банк о своём намерении не менее чем за 30 дней до дня возврата. При этом кредитная организация будет начислять проценты на сумму долга включительно до дня его фактического погашения. Помимо этого, никаких штрафов и комиссий взиматься не должно.

Таким образом, до тех пор, пока вами фактически не получены заёмные средства, отказаться от кредита не составит труда, при этом такой отказ не подразумевает каких-либо дополнительных затрат. Если же деньги уже перечислены, вы можете в любой момент вернуть их, заплатив при этом проценты за пользование средствами за прошедший период.

Однако учитывайте, что каждый конкретный случай имеет свои нюансы, поэтому, возможно, имеет смысл привлечь квалифицированного юриста для отстаивания ваших интересов в банке.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Расскажите друзьям:

Бесплатная консультация юриста

У нас большой опыт решения самыx сложных ситуаций с кредитами, банками, коллекторами. Расскажите нам о своей проблеме, и мы сделаем все, чтобы вам помочь.

8 499 938-41-54

Бесплатная консультация юриста
в Москве и области

8 812 467-32-58

Бесплатная консультация юриста
в Санкт-Петербурге и области

Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена.