Юридическая помощь должникам

Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!

Обсудить проблему с юристом

8 499 938-41-54

Бесплатная консультация юриста
в Москве и области

8 812 467-32-58

Бесплатная консультация юриста
в Санкт-Петербурге и области

Если муж не платит кредит

Юридическая помощь должникам - dolgi-net.ru

Содержание

В период брачных отношений, а также после их окончания в установленном законом порядке зачастую происходят ситуации, когда обязанность по выплате задолженности на основании оформленного одним из супругов кредита ложиться на обоих партнеров. Но что делать, если жена не знала о наличии кредитного обязательства либо находится в разводе с бывшим мужем-заемщиком?

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с тем, что муж не платит за кредит, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Если жена платит кредит за мужа

В связи с возникновением задолженности по кредитному договору право на его погашение может быть осуществлено третьим лицом согласно ст.313 ГК РФ, но только в случае, если должник перестал исполнять денежное обязательство либо лицо, которое хочет осуществить выплату за заемщика может утратить право на имущество должника, если на него будет обращено взыскание. Следовательно, жена может уплачивать долг по кредиту мужа. Стоит учитывать и тот факт, что в соответствии с законом к ней при уплате долга переходят права кредитора, а значит она вправе взыскать с мужа/бывшего мужа уплаченные денежные средства, либо попросить суд при разводе взыскать долг по уплаченному ей кредиту в виде доли, которое при разделе общего имущества, принадлежит супругу.

Ответственность супругов по кредиту

Согласно действующему законодательству (ст.45 СК РФ) жена не отвечает по обязательствам мужа, который заключил кредитный договор, так как в случае задолженности взыскание может быть произведено только на имущество супруга-заемщика. Таким образом, если муж заключил кредитный договор, а жена не выступала поручителем по данному договору, то данное обязательство является личным, и соответственно, обязанность по его исполнению ложится полностью на мужа и жена за долги мужа не отвечает. Единственное, что может в таком случае сделать банк, это обратиться в суд с исковым заявление о взыскании долга и попросить суд обратить взыскание на ту долю имущества, которое бы причиталось супругу при разделе имущества.

Важно! Наличие брачного договора или разделение имущественных прав не является преградой от выделения доли мужа из общей собственности на возврат долга по кредиту.

Но если обязательство по кредиту было признано судом общим обязательством в случае заключения одним из супругов договора кредитования, то взыскание будет обращено на общее имущество супругов. Следовательно, если муж заключил договор займа, то долг по нему будет признан общим, но лишь при наличии обстоятельств, указанных в п.2 ст.45 СК РФ. Обязательства по погашению долга по кредиту становится так же общим. При этом бремя доказывания лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

Если жена не платит кредит

В случае, если кредит оформлен мужем и был в полном объеме потрачен на нужды семьи, то исполнить обязательство должна будет и жена при решении суда о признании долга общим. Так же следует иметь в виду, что деньги, взятые по договору кредитования мужем, и потраченные на личные нужды другого супруга, так же будут признаны общим долгом, так как использованы на нужды семьи. Если жена не уплачивает в данных обстоятельствах долг, то на ее имущество так же может быть обращено взыскание.

В любых других ситуациях обязанностью погасить задолженность по кредиту является личной обязанностью мужа, который и оформил кредит.

Бывший муж не платит кредиты

Если брачные отношения между супругами официально расторгнуты, что подтверждается свидетельством о расторжении брака, а долговые обязательства не были разделены в судебном порядке, то их исполнение остается за заемщиком. При этом, если бывший супруг не оплачивает кредит, то жене следует, прежде всего, обратиться в службу взыскания, предоставив свидетельство о разводе и указать, что о данных долговых обязательствах не была поставлена в известность.

Если в отношении бывшего мужа-должника возбуждено исполнительное производство, то супруге следует запастись доказательствами, подтверждающими право собственности на те или иные вещи, которые должны быть исключены из описи имущества в связи со взысканием. Если при этом вопрос о разделе имущества не был решен, то кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли имущества должника, на которое может быть обращено взыскание.

В случае, если после развода супруги владеют общей собственностью - квартирой, то лучше данную жилплощадь продать, так как в случае взыскания кредитного долга, судебный пристав-исполнитель вправе применить обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение недвижимого имущества, и продать или обменять жилье уже будет нельзя.

Переходит ли кредит на жену в случае смерти мужа

Действующее законодательство в ст. 1175 ГК РФ напрямую предусматривает правопреемство в части наследования супругом, когда обязательства умершего мужа переходят к наследнику помимо имущества и денежных средств.

Если жена умершего должника не вступала в правоотношения с кредитором и мужем-заемщиком (не была поручителем), то только в случае наследования она будут отвечать за непогашенный кредит. Исключение будет составлять кредит, взятый супругом и использованный в полном объеме на совместные нужды семьи, и в судебном порядке признанный общим.

Но ст. 418 ГК РФ предусматривается, что обязательство прекращается в связи со смертью должника и когда оно неразрывно связано с личностью умершего. Стоит упомянуть, что ссылаться на данную норму не стоит, так как обязательство по кредиту согласно судебной практики не является неразрывно связанным с личностью умершего, а следовательно, не прекращается в связи с его смертью.

Наследниками первой очереди умершего заемщика признается согласно ст. 1142 ГК РФ супруг. Если же жена отказывается от наследования, то право переходит к наследникам второй очереди. В случае, когда наследников по закону нет, то имущество умершего становится выморочным и переходит в соответствии со ст. 1151 ГК РФ субъекту РФ или муниципальному образованию.

Важно! Срок принятия наследства составляет 6 месяцев.

При этом закон регламентирует каким образом и в каком размере должна быть произведена выплата:

  • в соответствии со ст. 1175 ГК РФ кредитор не вправе взыскать с наследника всю сумму непогашенного долга, если имущество, унаследованное женой после смерти мужа, в оценочной стоимости меньше, чем задолженность. Таким образом, установленный законом предел ограничен стоимостью наследуемого имущества;
  • начисление процентов по непогашенному кредиту наследодателя не прекращаются в связи с его смертью, поэтому их оплата так же ложиться на наследника;
  • кредитор не вправе требовать досрочного погашения кредита от наследника;
  • в случае, если должник не исполнял взятое обязательство по кредиту, то банк вправе требовать от жены умершего наследодателя уплату начисленной неустойки.

Если жена является не единственным наследником умершего мужа, то в данном случае закон предусматривает солидарную ответственность перед кредитором. В таком случае обязанность выплачивать долг по кредиту делится пропорционально долям наследуемого имущества.

Важно! Требования кредитора о взыскании задолженности могут быть поданы в пределах срока исковой давности, который составляет три года с момента последнего платежа. Срок исковой давности в этом случае не подлежит восстановлению, прерыванию или приостановлению.  

Если кредитор обращается в суд с исковым заявлением к жене сразу же после смерти мужа-должника о взыскании задолженности по кредиту, суд приостановит дело до момента, когда она не вступит в наследство.

При этом стоит помнить, что начисленная неустойка и проценты по непогашенному кредиту могут быть уменьшены или вовсе оспорены в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Важно! Все выплаты по кредиту умершего мужа наследнице-жене необходимо совершать только по решению суда, который может снизить или вовсе списать начисленные финансовый санкции и изменить график выплат.

При наличии ипотечного жилья, банком будет произведена замена заемщика - умершего мужа на его наследницу-жену. Если же наследник не может оплачивать ипотечный кредит, то банк обратит взыскание на ипотечную квартиру, даже если она является единственным жильем для жены. Важно помнить, что ипотечное жилье является залоговым имуществом.

Таким образом, если после смерти супруга-должника жена не вступила в наследство, то никакой ответственности перед кредитором она не может нести. Если банк настоятельно требует погасить задолженность умершего супруга, следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве, либо посоветовать кредитору обратиться в суд.

Обязательства, которые наследует жена после смерти мужа по непогашенному кредиту, зачастую несет немаловажные нюансы в части имущественных прав и сумм, необходимых для уплаты задолженности, поэтому лучше для грамотного и быстрого разрешения подобной ситуации обратиться к нашим юристам.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Расскажите друзьям:
Кочешкова Анастасия Владимировна

Окончила в 2006 году КрасГАУ по специализации “Государство и право”, квалифицированный юрист. Стаж работы по юридической специальности более 9 лет в качестве юрисконсульта по гражданским делам. Оказывает помощь в юридических вопросах гражданско-правовой направленности.

Бесплатная консультация юриста

У нас большой опыт решения самыx сложных ситуаций с кредитами, банками, коллекторами. Расскажите нам о своей проблеме, и мы сделаем все, чтобы вам помочь.

8 499 938-41-54

Бесплатная консультация юриста
в Москве и области

8 812 467-32-58

Бесплатная консультация юриста
в Санкт-Петербурге и области

Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена.